Последние новости
Сегодня
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

С 1 июля Украина может запретить все пассажирские поезда в Россию, — СМИ

no image

Украина с 1 июля может полностью прекратить пассажирское железнодорожное сообщение с Россией, сообщает российское издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник, близкий к правительству Украины.

«Хотя планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, украинские собеседники «Ъ» настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко», — пишет Ъ.

Издание напоминает, что грузовые железнодорожные перевозки между двумя странами были отменены еще на прошлой неделе решением Совета национальной безопасности и обороны — одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов.

В то же время предлогом для запрета пассажирских железнодорожных перевозок может послужить нежелание «Российских железных дорог» (РЖД) «прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины» (сейчас из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка, цена билета — 17 руб.), цитирует свой источник Ъ.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
8 лет назад

За три года войны к нашим твердолобым, что-то начало доходить. Почему? Потому, что это не они воюют с агрессором, а простой народ защищает свою Родину.

Видео
Все статьи