Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Порошенко принял решение по Донбассу: названа дата прекращения огня

no image

Вчера в Минске члены Трехсторонней контактной группы согласовали соблюдение режима прекращения огня, который вступает в силу с 1 апреля 2017 года, хотя со стороны террористов твердых гарантий не прозвучало.

Президент Петр Порошенко поручил Генштабу и Минобороны прекратить огонь в зоне АТО с 1 апреля.

«Я дал все необходимые команды Генеральному штабу и министру обороны», — ответил он на вопрос о реализации Минских договоренностей.

«Именно украинская сторона предложила установить режим прекращения огня с 1 апреля», — добавил президент.

Порошенко

«Это еще раз опровергает российские утверждения о позиции украинской стороны, которая якобы не готова к миру. Наоборот, последовательно все три года мы не просто декларируем, но и доказываем, что украинская сторона за то, чтобы обеспечить режим прекращения огня, вывод российских войск, получение контроля над неконтролируемым участком российско-украинской границы и восстановления украинского суверенитета над оккупированным Донбассом и в Крыму», — подчеркнул Порошенко.

Вместе с тем, Порошенко сообщил, что у него нет особого оптимизма по поводу соблюдения режима прекращения огня с 1 апреля: «К сожалению, у нас нет большого оптимизма, что та сторона будет соблюдать достигнутые договоренности. Но жизнь и здоровье каждого украинского воина является самой большой ценностью, и мы должны решительно действовать для того, чтобы обеспечить прекращение огня, отвод техники и артиллерии, это ключевые пункты Минских соглашений».

Он также указал, что украинская сторона связывает дальнейшую судьбу последнего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о перемещении грузов через линию соприкосновения на Донбассе с тем, как будет выполняться договоренность о режиме прекращения огня с 1 апреля.

«Мы посмотрим, как 1 апреля эти договоренности будут выполняться», — подытожил глава государства.

Как сообщалось, 29 марта в Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе с 1 апреля и о разведении сил у Станицы Луганской с 6 апреля, сообщил спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик.

В свою очередь, 30 марта в Министерстве обороны Украины заявили о готовности к выполнению договоренностей о прекращении огня в зоне АТО с 1 апреля, достигнутых в Минске.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи