Россия при помощи кибератак пытается расколоть и ослабить Европейский союз.
Об этом в интервью BBC заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.
«То, что сегодня пытается достигнуть Россия, это ослабить Европу, расколоть ее и сделать нас зависимыми», — сказал болгарский лидер.
Москва старается распространить свое влияние на политику Болгарии и других европейских стран, посредством финансирования популистских и крайних правых политических партий, распространения российской пропаганды, а также проведения кибератак, «направленных на дестабилизацию противников».
В октябре 2015 года, по его словам, объектом подобных хакерских атак стала Болгария.
«Это был самая сильная и наиболее интенсивная кибератака в Юго-Восточной Европе», — отметил Плевнелиев.
Тогда хакеры атаковали сайт Центральной избирательной комиссии Болгарии, а также ряд правительственных сайтов. Совершившие нападение могли быть членами той же организации, которая организовала кибератаку на сайт американской Демократической партии США в преддверие выборов, а также сайты Бундестага и штаб-квартиры НАТО, говорит президент.
«Я считаю это атакой на болгарскую демократию», — добавил Плевнелиев, рекомендовав Европе «занять более жесткую позицию» по этому вопросу.