Он выразил сомнение, что Россия действительно хочет достичь "жизнеспособного перемирия".
Министр обороны США Эштон Картер, говоря о ситуации в Сирии, заявил, что Россия продолжает создавать «глобальную нестабильность».
Как сообщает агентство Associated Press, об этом глава Пентагона заявил, выступая в Оксфордском университете.
«К сожалению, пока что Россия, поддерживая (президента Сирии Башара) Асада, делает ситуацию в Сирии еще более опасной», – сказал Картер.
Эту ситуацию, добавил американский министр, президент США Барак Обама назвал «пробелами доверия» между Вашингтоном и Москвой. Он также выразил сомнение, что Россия действительно хочет достичь «жизнеспособного перемирия».
«Сегодняшние новости из Сирии не внушают оптимизма», – заключил он.
США и Россия пытаются прийти к соглашению об установлении перемирия в Сирии и начале переходного периода.
Вашингтон, в частности, настаивает, что нынешний президент Сирии Башар Асад должен быть отстранен от власти, тогда как Москва считает, что он может участвовать в выборах, и его судьбу должны решать избиратели.
Война в Сирии между правительственными войсками и повстанцами продолжается с 2011 года. Сейчас часть территории страны также контролируют боевики «Исламского государства».