Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

РПР требует заменить члена конкурсной комиссии Евгения Дейдея

no image

По мнению представителей РПР "грубое, наглое и неэтичное поведение депутата критически снижают уровень общественного доверия к деятельности конкурсной комиссии".

Участники реанимационное пакета реформ требуют заменить члена конкурсной комиссии по избранию руководителей Государственного бюро расследования нардепа от «Народного фронта» Евгения Дейдея.

Об этом говорится в пресс-релизе организации.

«Основная предпосылка независимости создаваемого органа (ГБР) — прозрачность и объективность конкурса на должности его руководителей. Доверие общества к конкурсной комиссии и избранных им кандидатов — сейчас единственный способ обеспечить доверие также и к деятельности новой ГБР «, — сказано в сообщении.

«Уже будучи членом конкурсной комиссии, 17 июля Дейда публично, в присутствии журналистов, угрожал прокурорам Специальной антикоррупционной прокуратуры применением физического насилия. Очевидно, таким образом, он хотел повлиять на действия прокуроров в конкретном уголовном производстве. При этом депутат прибегал к личным оскорблениям, использовал нецензурную брань и явно провоцировал дальнейшее развитие конфликта «, — сказано в заявлении.

По мнению представителей РПР «грубое, наглое и неэтичное поведение депутата критически снижают уровень общественного доверия к деятельности конкурсной комиссии».

«Наглая попытка давления и вмешательства в работу прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры со стороны Евгения Дейдея может свидетельствовать, что он как член конкурсной комиссии вряд ли будет отстаивать независимость руководителя ГБР и гарантировать защиту работы бюро от незаконного влияния», — сказано в заявлении.

В РПР требуют публично осудить действия Дейдея и быстрее заменить его на другого кандидата от Верховной Рады в составе конкурсной комиссии.

Как известно, 17 июля Соломенский райсуд Киева взял под стражу первого заместителя главы правления НАК «Нафтогаз» Сергея Перелому, который подозревается в коррупционных действиях на «Одесском припортовом заводе», сроком до 9 сентября с альтернативой внесения залога 80 миллионов гривен.

Во время рассмотрения дела к зданию суда прибыл Дейдей вместе с группой молодых людей спортивной внешности и начал кричать на Грищука с использованием нецензурной лексики, оскорблять и угрожать ему. Он утверждал, что Перелома ни в чем не виноват, а САП и НАБУ, преследуя его, выполняют политический заказ.

«Позор ваще! Таких, как ты, надо, б*дь, на Крещатике сжигать, понимаешь? Топить буржуйки на Майдане, б*дь!» – кричал он в лицо Грищуку.

Позже он извинился в Facebook «за слишком эмоциональное поведение», но от претензий к САП не отказался.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи