Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Тихий час: ученые впервые засняли спящую белую акулу (ВИДЕО)

no image

Видеокамера засекла самку белой акулы, плывущую вдоль берега карибского острова Гуадалупе. Поведение акулы в дневные и ночные часы сильно различалось. Днем акула оставалась на глубине, ожидая добычу, плавающую в верхних слоях океана. Ночью акула держалась вблизи берега.

На момент съемки она медленно плыла с постоянной скоростью примерно 23 км в час, ее пасть была открыта и у исследователей сложилось впечатление, что она плывет «на автопилоте».

У акул нет плавательного пузыря, который позволяет рыбам поддерживать гидростатическое равновесие: держаться на определенной глубине не расходуя энергию. Акулы вынуждены постоянно двигаться, в противном случае хищница утонет и задохнется. Поэтому ученые считают, что они могут «засыпать» лишь отчасти, отключая сенсорные каналы восприятия во время движения.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи