Боевики группировки "Донецкая народная республика" отключили камеры мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Донецкого аэропорта.
Об этом говорится в отчете миссии за 20 мая.
«Вооруженные члены «ДНР» остановили работу удаленного мониторингового оборудования СММ в районе Донецкого аэропорта, что является нарушением Дополнения к Комплексу мер по выполнению Минских соглашений», — отмечается в заявлении.
Отмечается, что боевики отключили энергоснабжение оборудования СММ, заявив, что они получили приказ от главаря «ДНР» Александра Захарченко.
«Вооруженные члены «ДНР» требовали, чтобы СММ демонтировали свое оборудование и угрожали, что иначе они сами уберут оборудования с применением силы».
В ОБСЕ подчеркнули, что размещение оборудования происходило заранее при координации со всеми сторонами до его установки.
«Действия вооруженных членов «ДНР» фактически вывели из строя камеры СММ в районе Донецкого аэропорта», — заявили в ОБСЕ.