Президент Российской Федерации Владимир Путин представляет опасность для демократических стран Запада.
Об этом в интервью израильской газете The Jerusalem Post заявил российский оппозиционер, бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.
Он констатировал, что США и Европе не удалось сформировать эффективную стратегию по противодействию политике Кремля.
«Пора признать, что Путин является реальной угрозой для свободного мира, и затем начать формировать стратегию (по противодействию ему. — Ред.)», – заявил Каспаров.
«В шахматах, прежде чем делать ход, нужно определить стратегию. Если этого не сделать – жди беды. Но, аннексировав Крым, Путин смахнул все фигуры с доски. Притворяться, что все еще играешь в шахматы, уже нельзя, однако именно так Запад и поступил. В нашем свободном мире нет политиков, планирующих на долгосрочную перспективу, все они играют в блиц-игру, что дает Путину конкурентное преимущество», – подчеркнул он.
По мнению оппозиционера, отказавшись поставлять Украине оружие, США и европейские государства дали российскому президенту понять, что его действия не отзовутся сколь-либо серьезными последствиями.
«Ничего не сделав, Обама дал (Путину. — Ред.) определенный сигнал. Он вообще постоянно давал Москве, Тегерану и всем прочим диктаторам и бандитам в мире сигналы о том, что Америка отступает, и эти сигналы они приняли», – пояснил он
«Верховодит сейчас Путин, Обама же – слаб. А пока любой диктатор может бросать вызов самой мощной в мире стране, ему абсолютно ничто не может угрожать внутри его среды обитания, ведь никто: ни генералы, ни олигархи, ни обычные люди с улицы, пусть даже они его и ненавидят (а Путина, как мне кажется, многие ненавидят), – никто из них не пойдет против диктатора, выглядящего настолько сильным», – резюмировал Каспаров.
