Глава МИД РФ заявил, что адекватными эти шаги признало "большинство непредвзятых наблюдателей на международной арене"
Меры России в отношении Турции после инцидента с самолетом Су-24 адекватны. Об этом заявил на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «РИА Новости».
«Что касается действий России — это абсолютно адекватные шаги. В качестве таковых они признаны большинством непредвзятых наблюдателей на международной арене. И наша главная озабоченность заключается в том, чтобы не допустить «перелива» террористических угроз, которые расцветают на территории Турции, на территорию России», — заявил Лавров.
При этом министр отметил, что не собирается уклоняться от встречи с главой МИД Турции. «Турецкая сторона настоятельно просит организовать встречу с министром иностранных дел Турции на полях саммита ОБСЕ. Мы не будем уклоняться от этого контакта», — сказал Лавров, передает Reuters.
Отметим, заседание Совета министров иностранных дел стран ОБСЕ пройдет 3 и 4 декабря.
Напомним, президент России Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».
Вчера правительство России своим постановлением утвердило список турецких продуктов, ввоз которых в Россию запрещается с 1 января 2016 года.
Кроме того, Россия приостановит безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года.