Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Яценюк: Через 10 лет Украина должна перейти на собственный газ

no image

Цена "дешевого газа" для страны - независимость государства

Через 10 лет Украина должна полностью перейти на газ собственной добычи.

Об этом в «10 минутах с премьер-министром» вечером 28 июня заявил глава правительства Арсений Яценюк.

«Через 10 лет Украина должна на 100% обеспечивать собственные потребности в природном газе. Мы навечно должны слезть с «иглы» газовой зависимости. Должны перейти на газ собственной добычи, а для этого — перейти на рыночные цены», — заявил он.

При этом Яценюк отметил, что на нужды населения необходимо 21 млрд кубометров газа, а внутренняя добыча составляет лишь 19 млрд, из них госкомпании добывают всего 12 млрд.

«Остальные добывают частные компании, которые продают газ по рыночным ценам. Сверхприбыли этих компаний должны идти в бюджет, поэтому правительство установило 70% налога на такой «частный» газ», — отметил Яценюк.

Себестоимость газа, добываемого в Украине, составляет 100 долларов, заявил Яценюк, а при покупке на европейском рынке — 240 долларов, для потребителя в Украине он будет стоить 7188 грн.

«Тот, кто потребляет до 200 кубометров газа, будет платить только 50% — 3600 грн. Остальную часть будет фактически компенсировать государство», — отметил премьер.

Также глава правительства заявил, что ценой дешевого газа, который ранее Украина закупала у РФ, стала аннексия Крыма и вторжение РФ на территорию Донецкой и Луганской областей.

«Если цена ниже, чем рыночная, кто-то должен доплатить …. доплачивали вы. Десятки миллиардов долларов шли из госбюджета в «Нафтогаз», чтобы погасить задолженность за газ. Кроме экономического измерения является и политический. Некоторые политики обещают дешевый газ, он уже у нас был. Его цена — когда подписали с РФ контракт (на поставку газа), а затем, чтобы уменьшить цену, продлили пребывание флота РФ в Крыму до 2042 года. Флота того государства, которое захватило наш Крым, а затем вторглось на территорию Донбасса. Такая цена «дешевого газа» для страны — независимость государства», — отметил Яценюк.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи