Странам Запада следует прекратить финансовую помощь Украине до тех пор, пока украинские власти не проведут жизненно необходимые реформы.
Такое мнение высказал Евгений Чичваркин – российский бизнесмен, пребывающий в вынужденной эмиграции в Великобритании, создатель международного холдинга «Евросеть».
На вопрос, что должен делать Запад, чтобы Украина побыстрее вышла из кризиса, бизнесмен ответил: «Сказать: «Ни копейки больше, пока вы не будете в индексе восприятия коррупции хотя бы в топ-50».
Чичваркин считает финансовую помощь из-за рубежа «заместительной терапией»: «Она должна быть временной, и все деньги нужно отдать».
Российский бизнесмен отметил также, что Украине удалось избежать дефолта в феврале-марте – «просто потому, что помогли деньгами».
По словам Чичваркина, украинцам необходимо самим добиваться от властей проведения реформ.
«Люди хотели поменять власть и они достигли этого путем жертв, путем волеизъявления, но воли не хватило на реформы. То есть они потребовали смены преступного режима, но от новой власти с этой же силой не потребовали исполнимых законов — законов, по которым можно жить», — считает он.