Виктории Ивлевой не позволили вывезти с территории "ЛНР" беженцев
Российская правозащитница Виктория Ивлева, которую боевики ограбили и не дали ей вывезти с подконтрольной террористам территории беженцев, обвинила ОБСЕ в сотрудничестве с боевиками.
Об этом правозащитница заявила в прямом в эфире программы «Шустер Live».
«Нас сдала ОБСЕ. Вот я открыто об этом говорю. Потому что сотрудники ОБСЕ, у которых были списки людей на выезд, – им передало руководство АТО, считая, что сотрудники ОБСЕ смогут в этом участвовать, – они передали это каким-то образом противоположной стороне. Для чего это было сделано, из каких соображений, как это туда конкретно попало, я не знаю», – заявила она.
Ивлева подчеркнула, что теперь списки желающих выехать с территории «ЛНР» оказались в руках боевиков.
«Списки людей, их телефоны, наши персональные данные, мои персональные данные, персональные данные двух харьковских волонтеров оказались в руках противоположной стороны. Слава Богу, что переходила блокпост я, и я думаю, что мой паспорт меня спас. Если бы переходил харьковский волонтер, я думаю, мы бы очень долго с ним не разговаривали», – подчеркнула она.
Журналистку, правозащитницу и фотографа Викторию Ивлеву во вторник на несколько часов задержали на территории, подконтрольной боевикам «ЛНР». Инцидент произошел на блокпосту в поселке Станица Луганская. У Ивлевой боевики изъяли деньги, записные книжки, телефоны, фотоаппарат. Направлявшийся на украинскую территорию автобус с переселенцами, которых сопровождала Ивлева, также не выпустили с подконтрольной боевикам территории.