В поселке Широкино вблизи Мариуполя продолжаются атаки террористов в направлении города, что противоречит мирным договоренностям
В Мариуполе Донецкой области в субботу, 14 марта, состоится акция «Живая цепь в защиту украинского Мариуполя».
Она направлена на привлечение внимания президента Украины Петра Порошенко, украинского правительства и мировой общественности на отсутствие реального перемирия в секторе «М» зоны антитеррористической операции (АТО).
Об этом говорится в сообщении организации «Оборона Мариуполя» в Facebook.
Планируется, что акция начнется возле Драматического театра в центре Мариуполя в 13.00.
«Мы должны привлечь внимание нашего президента и мировой общественности к отсутствию реального перемирия в районе Мариуполя и к ситуации, когда представители миссии ОБСЕ не могут попасть на территорию, контролируемую пророссийскими боевиками, для проверки отвода тяжелой техники и солдат с их стороны», – говорится в сообщении организации.
В «Обороне Мариуполя» отмечают, что в поселке Широкино вблизи Мариуполя продолжаются атаки террористов в направлении города с применением танков и крупнокалиберных минометов, что противоречит мирным договоренностям.
«Мы за реальное прекращение боевых действий и отвод тяжелой техники с обеих сторон, но пока Минские соглашения выполняет только украинская сторона, а боевики только симулируют процесс и открыто говорят о планах новых атак, в том числе и на мирный Мариуполь», – заявили организаторы акции.
Они подчеркнули, что ждут безотлагательной реакции президента Порошенко и представителей международной общественности на сложившуюся вокруг Мариуполя ситуацию, и приглашают всех желающих посетить город, чтобы оценить обстановку своими глазами.
«Мариуполь – украинский город, и он готов выстоять перед натиском агрессии со стороны России, но при полной уверенности, что городом не захотят пожертвовать ради кулуарных договоренностей на высшем уровне», – заявили организаторы.