Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Миротворцы возьмут «ДНР» и «ЛНР» в кольцо — Турчинов

no image

СНБО поддержал предложение Порошенко о вводе миротворческого контингента.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что миротворческий контингент, о введении которого будет просить Украина, должен будет стать не только на линии столкновения между военными и боевиками, но и на той части границы с Россией, которая не контролируется Украиной.

Об этом он сказал на брифинге в АП, рассказывая о решениях, принятых на заседании СНБО.

«Было принято решение об обращении к Организации Объединенных Наций, Европейскому союзу о разворачивании на территории Украины операции по поддержке мира и безопасности», — заявил он. Турчинов выразил надежду, что Верховная Рада тоже поддержит это обращение.

«Учитывая постоянные нарушения Российской Федерацией, контролируемыми РФ подразделениями и режима прекращения огня, и отвода тяжелой артиллерии — опыт у нас грустный по этому поводу, — мы можем прогнозировать, что то, что происходит сегодня, это может иметь хронический характер. И для того, чтобы прекратить эти провокации, чтобы не давать РФ возможности спекулировать вокруг этого, есть предложение о введении миротворцев. Которые должны будут стоять как вдоль линии столкновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы», — добавил Турчинов.

По его мнению, это станет реальным шагом мирного разрешения нынешнего конфликта.

Напомним, что Украина будет просить введения полицейской миссии Евросоюза в качестве миротворцев, заявил раньше сегодня президент Петр Порошенко.

По материалам LB.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи