Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Рядом со сбитым малайзийским «Боингом» летел украинский транспортный самолет АН-26, — Бирюков

no image

Террористы, сбившие пассажирский самолет "Боинг-777" почти с 300 пассажирами на борту, на самом деле целились в транспортный самолет АН-26, который летел недалеко от "Боинга".

Как информируется со ссылкой на Лигу, об этом в интервью Slon заявил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

«Они ж сами потом говорили, что охотились на Ан-26 — десантно-транспортный. А ракета выбрала себе более крупную цель — ну это было как, когда вроде как неустановленные украинские военные неустановленно сбили российский Ту-154 над Черным морем (в 2001 году, — ред.). Стреляли по мишени, а ракета выбрала цель с более качественной подсветкой, ну и соответственно большего размера, и перенавелась», — сообщил Бирюков.

Отвечая на уточняющий вопрос российских журналистов, действительно ли АН-26 летел одновременно с Boeing, советник президента ответил: «Да, Ан-26 там был. Я не слышал версию, что они специально хотели сбить пассажирский самолет. Это как обстрел Мариуполя: стреляли по блокпосту — попали в жилые дома. Обезьяна с гранатой — страшная вещь».

Напомним, Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Ранее сообщалось, что голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области ракету класса «земля-воздух».

9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств падения Boeing 777 в Донецкой области. Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа не было — самолет распался на части в воздухе в результате повреждения множеством «высокоактивных объектов» извне.

Авторы журналистского расследования CORRECT!V установили, что уничтожили пассажирский самолет российские военные из Бука, привезенного из военчасти в Курской области.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи