Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Ярема: Ахметов допрошен по делу финансирования терроризма

no image

Генпрокуратура допросила экс-нардепа от Партии регионов, миллиардера Рената Ахметова по делу о финансировании терроризма в Донбассе.

Об этом заявил генпрокурор Виталий Ярема. По его словам, ГПУ проверяет информацию о причастности Натальи Королевской и Александра Ефремова к финансированию терроризма в Донбассе: начато уголовное производство, проводятся следственные действия, проверяется информация. «Не хочу раскрывать суть всего производства, но есть коммерческие схемы, связанные с территорией, которая находится под контролем террористов, и мы проверяем их», — сообщил Ярема.

По его словам, по этому же делу допросили олигарха и экс-нардепа Партии регионов Рената Ахметова. Кроме того генпрокурор рассказал, что донецкого миллиардера допросили по делам Майдана. Комментируя вопрос о том, что на принадлежащих Ахметову шахтах в Донбассе продолжают платить зарплату шахтерам, которые воюют на стороне сепаратистов, Ярема заявил: «Статья 258-3 УК предусматривает финансирование террористической деятельности».

«В условиях жизнедеятельности региона, оккупированного террористами, действительно работают шахты, некоторые предприятия. Насколько мне известно от СБУ, предприятия Ахметова зарегистрированы в Украине и платят налоги в Украине. Что касается зарплат, то я владею информацией, что платят за работу шахтерам. Если при этом шахтер взял автомат и пошел стрелять в украинских солдат и такие — если такие факты стали известны СБУ, мы немедленно возбудим уголовное дело и проведем расследование», — отметил Генпрокурор. При этом Ярема заявил: «Нельзя привлекать людей только за то, что у них другие убеждения, или они принадлежат к другой политсиле».

По материалам  nv.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи