Последние новости
Сегодня
8 декабря 2025
6 декабря 2025
5 декабря 2025

Украина и ЕБРР заключили соглашение о модернизации газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород» на 150 млн евро

no image

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и директор по энергетике Европейского банка реконструкции и развития Риккардо Пулити подписали соглашение о модернизации газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород" на 150 млн евро

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укртрансгаза».

«Это не только проект модернизации газотранспортной инфраструктуры, а возможность способствовать полной прозрачности энергетического сектора Украины в целом», — подчеркнул Пулити.

Он также подчеркнул, что Украина является ключевой транзитной системой и потенциально может стать важным Европейским энергетическим центром.

«Прозрачность и открытость — основные условия восстановления Украины как главного Европейского энергетического центра», — заявил он.

В церемонии ратификации финансового соглашения также принял участие президент ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив, который совместно с Рикардо Пулити подписал проектное соглашение между Европейским банком реконструкции и развития и оператором отечественной газотранспортной системы.

«Реализация данного проекта позволит не только повысить надежность и энергоэффективность газотранспортной системы, но и укрепит энергетический суверенитет Украины», — прокомментировал событие Прокопив.

Напомним, ранее «Нафтогаз» обсудил с ЕБРР предоставление 200 млн долл. кредита для модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи