Последние новости
Сегодня
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

2015 год станет самым тяжелым для экономики Украины, — эксперт

no image

Чтобы обслуживать долги, правительство будет сокращать расходы во всех сферах, а гражданам придется гораздо больше работать.

Об этом во время круглого стола сказал экономист Владимир Старинець.

«Если мы не уменьшим расходы государственного сектора до 40% от ВВП, то мы уже в следующем году будем не в состоянии обслуживать долги. Потому что на сегодняшний момент наш госдолг уже превышает 70% от ВВП. Чтобы мы могли обслуживать долги, то мы должны существенно сократить затраты на чиновников, социальные расходы, должны заниматься пенсионной реформой. Без этого Украина не сможет дальше двигаться», – сказал Старинец.

Он подчеркнул, что украинцам теперь придется больше работать.

«В США, например, большинство людей работает 55 часов в неделю и отпуск у них 7-12 дней в году. Наша власть также должна честно сказать украинцам, что нас ожидает безработица, инфляция, сокращение доходов населения. Придется в разы поднимать тарифы, вводить налог на недвижимость, повышать акцизы, иначе мы не сможем обслуживать долги. Придется сокращать расходы по всей вертикали власти», – сказал Старинец.

«Думаю, что 2015 будет наиболее тяжелым», – резюмировал он.

По материалам Telegraf.com.ua

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи