Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Мощный удар по России: Нефть и санкции обвалили рубль до очередного антирекорда

no image

В РФ доллар впервые в истории перевалил за 41 рубль.

Сегодня на Московской бирже доллар впервые в истории перевалил за 41 рубль. Но почти сразу «зеленый» подешевел и пока зафиксировался на уровне 40,98 рубля. В то же время евро в России уже подбирается к отметке в 52 рубля — сегодня он подорожал на четыре копейки и достиг 51,87 рубля.

Официальный курс доллара от Центробанка России на сегодня составляет 40,32 рубля, а на завтра — 40,53. Евро от ЦБ РФ сегодня по 51,07 рубля, на завтра — по 51,51. Падение рубля — результат введенного ранее третьего пакета санкций Запада против РФ из-за ее агрессии против Украины, отмечает «Информационные сопротивление».

Устойчивый тренд падения рубля стартовал в июле этого года и практически непрерывно продолжается до сегодня. Курс рубля при этом упал за три с половиной месяца более, чем на 15%.

Другой причиной обесценивания рубля эксперты называют постоянное снижение мировых на нефть, а экономика России наполовину зависит от этой стоимости. Скажем, вчера «черное золото» европейской марки Brent упало до 85,04 доллара за баррель, а американской WTI — до 81,84 доллара. А в бюджете РФ на этот год заложена цена нефти по 102 доллара. Поэтому Москва уже ищет, на чем бы сэкономить и как сократить расходы.

По имеющимся оценкам, российский бюджет начинает сталкиваться с серьезными проблемами уже при 93 долларах за баррель нефти сорта Brent (цены на экспортируемые РФ газ и нефть привязаны к этому показателю). Сейчас глобальный нефтяной рынок четко ориентирован на снижение цен в сторону 75-85 долларов за баррель.

Во вторник, 14 октября Международное энергетическое агентство (IEA) обновило прогноз мирового потребления нефти в 2015 году — в сторону снижения. И вследствие этого IEA прогнозирует дальнейшее снижение нефтяных котировок. В свою очередь, Саудовская Аравия и Иран наращивают поставки, что также давит на цены.

По материалам ИТАР-ТАСС

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи