Горячее водоснабжение на Троещине, Оболони и других столичных районах, которые получают теплоснабжение от ТЭЦ-6, отсутствует в силу прямого указания запретить подавать газ на эту теплоэлектроцентраль.
Об этом во время пресс-конференции сообщил секретарь Киевского городского совета Алексей Резников.
Он отметил, что горячая вода появилась практически во всех районах столицы, кроме тех, где теплоснабжение подает Киевская теплоэлектроцентраль — 6. Это связано с тем, что другие ТЭЦ перевели на работу на мазуте, угле и других энергетических источниках.
«А ТЭЦ-6, которая отапливает и обеспечивает горячую воду на Деснянский район Троещины, на Оболонь, на Радужный, «питается» только газом… По неизвестным нам причинам есть прямое указание запрета «Трансгаза» подавать на ТЭЦ-6 газ», — сообщил он.
А.Резников отметил, что по этому поводу к чиновникам обращался как городской глава В.Кличко, так и некоторые заместители председателя КГГА.
«По состоянию на сегодня все переговоры, все попытки Киевского городского председателя, первого заместителя КГГА, то есть и Кличко, и Никонова, и Петра Пантелеева, который отвечает за этот вопрос (профильный заместитель председателя КГГА), все наши обращения к правительству, к сожалению, не дают позитива.
Вопрос, почему это делается со стороны правительства, мы не можем объяснить — или это связано с предвыборной гонкой, или с чем-то другим. Но мы знаем, что газ есть, и его искусственно не подают на ТЭЦ-6», — подытожил он.