Министр иностранных дел Италии и новоизбранный глава европейской дипломатии Федерика Могерини считает, что конфликт в Украине можно решить только дипломатическим путем.
Об этом она заявила сегодня в Европейском парламенте.
«В украинском кризисе не может быть военного решения, а работать надо только над политическим выходом», — сказала она.
Вместе с тем Могерини добавила, что «в нынешней ситуации о стратегическом партнерстве между ЕС и Российской Федерацией речь больше не идет». «И это — выбор Москвы», — отметила итальянский министр.
Могерини также отметила, что на саммите НАТО в Уэльсе в конце недели «важно и необходимо заверить восточные страны-члены, которые разделяют границы с Россией, что 5-й пункт соглашения НАТО — это не только текст на бумаге». «Есть некоторые шаги, которые союз НАТО должен сделать для усиления безопасности», — заявила итальянский министр.
Согласно пятому пункту Североатлантического договора, в случае нападения на одну из стран-союзниц, она может рассчитывать на военную поддержку остальных 27 государств-членов блока.