Во время визита в Украину, который состоится в субботу 23 августа, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель проведет встречи с президентом Порошенко, премьером Яценюком, а также с представителями различных регионов Украины.
Об этом сообщает официальный сайт канцлера со ссылкой на ее представителя Штеффена Зиберта.
«Поездка станет продолжением многих-многих предыдущих раундов общения канцлера, главы МИД и других чиновников с украинскими властями», — сообщил Зиберт.
Главной темой встречи с Петром Порошенко будет возможность двустороннего прекращения огня. В офисе канцлера ФРГ считают, что это «является предпосылкой для мирного процесса». «Именно поэтому мы хотим, чтобы было достигнуто такое перемирие», — подчеркнул пресс-секретарь Меркель.
Также на встречах Меркель с представителями украинской власти будут обсуждаться «конкретные формы финансовой поддержки» со стороны Германии.
«Будет обсуждаться, как Германия может увеличить существующий уровень (предоставления помощи Украине)», — заявил Зиберт, напомнив, что сейчас Берлин уже оказывает помощь Киеву с использованием механизмов ЕС и МВФ.
Помимо переговоров с главой государства и руководителем правительства Украины, Ангела Меркель запланировала провести встречу с мэрами Киева, Донецка и Львова, а также с представителями крымских татар. «Наше желание — услышать мнения разных регионов Украины», — объяснил цель данных переговоров Штеффен Зиберт.