Глава МИД Украины Павел Климкин, проводя параллели с "планом Маршалла", надеется, что официальный визит Ангелы Меркель поспособствует появлению аналогичного плана по восстановлению Украины.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассчитывает, что в результате официального визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель на Украину, можно будет говорить о «плане Меркель» — программе помощи Украины.
Об этом Климкин сказал в пятницу, 22 августа, в интервью немецкому телеканалу ZDF. «Многие говорят о «плане Маршалла», почему бы не говорить о «плане Меркель», — пояснил министр. Разработанный Соединенными Штатами Америки «план Маршалла» представлял собой программу помощи и восстановления Европы после окончания Второй мировой войны.
Правительство Украины отводит Ангеле Меркель ведущую роль в урегулировании отношений между Россией и Украиной, а также экономическом восстановлении страны. «Германия прилагает усилия для стабилизации ситуации, в том числе в Донецке и Луганске, чтобы Украина смогла дальше продвинуться по направлению к Европе», — констатировал глава украинского МИДа.
Канцлер Ангела Меркель приезжает на Украину с визитом в субботу, 23 августа — впервые после начала кризиса в стране. По словам Климкина, своим визитом Меркель символически указывает на политическую поддержку Украины.
Лилит Дабагян
