Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Мнение Путина: «Распад СССР был катастрофой» поддерживается российской молодежью

no image

Но то, что для 61-летнего Путина - отчетливое ощущение утраченного величия, для 18-летней Чернышевой - сетования, почти целиком основанные на рассказах родителей.

«Оксана Чернышева, первокурсника журфака московского Международного университета, разделяет мнение своего президента Путина: распад СССР был катастрофой», — пишет корреспондент The Washington Post Эбигейл Хауслонер. «У нас была огромная и сильная страна, а затем она распалась», — сказала Чернышева.

По мнению газеты, «шаги Путина по аннексии Крыма и поддержке пророссийских оппозиционных движений на Украине и в других бывших республиках СССР, видимо, нашли отзвук у молодого поколения, которое не имеет собственных воспоминаний о СССР, но тоскует по его исторической мощи».

Согласно опросу «Левада-центра», среди молодежи Путин даже популярнее. В конце мая Путина поддержали 86% респондентов в возрасте 18-24 лет, то есть больше, чем респонденты в возрасте 40-54 лет (82%).

Как и многие другие россияне из «поколения нулевых», Чернышева слышала от родителей, что раньше жизнь была более упорядоченной, «еда вкусной, а мороженое дешевым». Но ее особенно прельщает образ мощной военной державы, завоевавшей глобальное уважение.

«Я считаю, что мир должен нас бояться, — говорит Чернышева. — Боится — значит уважает».

26-летний Максим Руднев, с которым журналисты встретились в офисе «Молодой гвардии» — молодежного крыла «Единой России», говорит, что не помнит распада СССР, но помнит 1990-е годы. Его отец, бывший военный, по выходным собирал абрикосы, чтобы прокормиться.

Теперь его отец владеет небольшой фирмой, а Руднев вырос до поста в высших эшелонах «Молодой гвардии».

«Тот факт, что наше поколение поддерживает президента, объясняется тем, что мы отлично помним, как было до него и как стало после него (так в оригинале. — Прим. ред.)», — сказал Руднев.
В последние месяцы рейтинг Путина резко вырос. Но критики говорят, что он оставляет мало места для альтернатив.
В учебнике для 11 класса «имя Путина упомянуто 26 раз всего лишь на 6 страницах», говорит известный учитель истории Игорь Долуцкий. Учебник самого Долуцкого несколько лет назад «был спешно запрещен за то, что правительство Путина именовалось в нем «авторитарной диктатурой», пишет газета.
Студенты и преподаватели, которые настроены антипутински, говорят: в учебных заведениях они не только в меньшинстве, но могут подвергнуться гонениям или остракизму за свои взгляды.

Российское «поколение нулевых» взрослеет в обстановке зашкаливания цен и разгула коррупции, а за границей эти молодые люди сталкиваются с растущей неприязнью к внешней политике России.

20-летняя Анна Гасак, изучающая международные отношения, назвала Путина «сильным лидером», но добавила: «Не знаю, почему он не может сделать во внутренней политике вещи, которые делает во внешней».

И все же, как говорят студенты и преподаватели, российский президент — один из главных образцов для подражания в глазах молодежи, ищущей лидера, подытоживает Эбигейл Хауслонер.

По материалам InoPressa

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи