Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

На границе с Россией ни одного автобуса с детьми не задерживали, — ГПС

no image

На государственной границе с Россией ни одного автобуса с детьми не задерживали, как и не появлялись на границе автобусы с детьми-беженцами.

Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

«Информация о якобы задержании украинскими пограничниками автобуса с детьми на границе с Россией и что дети были вынуждены покидать Украину пешком широко распространяют российские СМИ со ссылкой на уполномоченного по правам детей при президенте России Павла Астахова», — рассказали в ведомстве.

В ГПС отметили, что сотрудники Госпогранслужбы не задерживали транспортные средства, которые перевозили детей, в том числе и детей-беженцев, в Россию.

«Также на границе с Россией не было ни одного гражданина, который бы выразил желание получить статус беженца в данной стране», — отметили в пресс-службе.

«Голословные заявления, основанные на откровенной лжи, и не имеют никаких оснований, стали привычными для многих политиков России. Однако безосновательное заявление Павла Астахова, как должностного лица, которое должно контролировать соблюдение законных прав детей, ярко показывает его моральный уровень и «неравнодушие» к проблемам детей», — подчеркнули в ГПС.

В ведомстве отметили, что Государственная пограничная служба Украины не препятствует пересечения границы детьми и на законных основаниях они свободно могут пересекать государственную границу Украины.

Как пример, в ведомстве привели ситуацию с выездом детей на оздоровление в Крым.

«177 детей в сопровождении 22 взрослых в пятницу были оформлены в железнодорожном контрольном пункте «Мелитополь»», — рассказали в ведомстве.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи