Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Украина получит 1 млрд евро от ЕС 19 марта

no image

Эта макрофинансовая помощь предоставляется для решения краткосрочных экономических проблем.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что 1 млрд евро будет доступен Киеву с 19 марта этого года. Ранее ЕС выделил Украине 610 млн евро макрофинансовой помощи.

Об этом Баррозу заявил в Брюсселе на слушаниях в Европейском парламенте. «На следующей неделе, с 19 марта, мы предлагаем макрофинансовую помощь в 1 млрд евро. Этот объем доведет нашу макрофинансовую помощь Украине до общей цифры в 1,6 млрд евро», – сказал Баррозу.

«И это очень конкретная демонстрация нашей солидарности и помощи украинскому народу для преодоления краткосрочных экономических проблем», – добавил президент Еврокомиссии.

Напомним, что общий пакет помощи Украине от ЕС составит 11 млрд евро, из которых 1,6 млрд – макроэкономическая помощь в виде кредитов (доступна с 19 марта), 1,4 млрд евро – помощь в виде грантов (рассчитана на длительную перспективу), 5 млрд евро выделит Европейский банк реконструкции и развития и 3 млрд евро – Европейский инвестиционный банк.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
11 лет назад

НИЧЕГО СЕБЕ, УЖЕ С ДАТОЙ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ

Видео
Все статьи