Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Стивен Пайфер: Януковича вряд ли можно купить, но можно «взять напрокат», — The Wall Street Journal

no image

"Президент Виктор Янукович построил политическую карьеру на тесных связях с Россией, так что, когда он собрал членов своей партии в киевском кинотеатре в сентябре, чтобы объяснить, почему он решил продолжить подготовку соглашения с ЕС, против которого яростно выступала Россия, некоторые из присутствовавших были недовольны", - пишет Джеймс Марсон в The Wall Street Journal.

Хотя удержавшийся у власти политик осадил оппонентов, заявив, что возвращения к более тесным торговым и политическим контактам с Западом не будет, ему не удалось убедить в этом всех, отмечает автор.

Когда Янукович подмигнул Путину во время подписания соглашения об экономической помощи в размере 20 млрд долларов — на лучших условиях, чем Москва публично предлагала ранее, — было похоже на то, что Янукович выиграл этот гамбит, говорится в статье.

«В свете предстоящих в 2015 году выборов Януковичу срочно были нужны деньги, чтобы предотвратить угрожающий стране экономический кризис, но он не хотел проводить болезненную — и потенциально уменьшающую количество голосов — реорганизацию экономики, которую требовали ЕС и МВФ», — пишет издание. «Благодаря экономической помощи из Москвы Янукович, как представляется, вернул себе инициативу. Бегство его политических сторонников приостановилось», — отмечает Марсон.

Для большинства олигархов «сделка с Россией гораздо выгоднее в краткосрочной перспективе»: для них «самое важное — чтобы заводы работали», передает мнение близкого к олигархам лица корреспондент.

Этот договор дает Кремлю больший контроль над Януковичем, считает автор, но «оставляет ему некоторое пространство для маневра, поскольку он публично не давал обещаний присоединиться к торговому блоку, который создает Москва с бывшими советскими республиками».

«Не думаю, что Януковича можно купить, — считает бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. — Его, вероятно, можно «взять напрокат», но он всегда будет стремиться к новой сделке».

С момента вступления в должность в 2010 году Янукович переписал правила украинской политики, утверждает Марсон. «Президент увеличил собственную власть, внеся изменения в конституцию и заменив старых союзников в правительстве молодыми министрами, обязанными ему карьерой», — говорится в статье.

Родившийся в нищете, Янукович два раза попадал в тюрьму за кражу и нападение, прежде чем занять руководящий пост в транспортной сфере, указывает издание. Его политическая карьера началась в конце 1990-х годов, когда он возглавил областную администрацию Донецка.

В 2010 году Янукович одержал победу на президентских выборах, обещая установить сбалансированные отношения с Западом и Россией, пишет автор. «Вступив в должность, он быстро перешел к восстановлению отношений с Россией, отказавшись от планов по вхождению в НАТО и подписав соглашение, позволяющее российскому Черноморскому флоту базироваться на Украине до 2042 года», — говорится в статье.

«В то же время он отверг настойчивые просьбы Москвы присоединиться к ее торговому блоку и объединить газовые компании двух стран. Янукович также начал переговоры по поводу соглашений о свободной торговле и политической ассоциации с ЕС», — напоминает издание.

Между тем Брюссель стал настаивать на том, чтобы он освободил своего главного политического соперника — Юлию Тимошенко. «Янукович уклонялся от публичного ответа, в то время как в узком кругу, по словам близких к нему людей, возмущался этим давлением», — пишет Марсон.

«Благодаря повороту к России он добился некоторой поддержки в своей партии. Но другие были разочарованы и призывали к смене правительства на прошедшей в разгоряченной обстановке недавней встрече. Янукович на ней отсутствовал», — сообщает корреспондент.

По материалам InoPressa.ru

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи