Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Что делать Януковичу? После отказа от ЕС он стал легкой добычей для Путина, — Яценюк

no image

В четверг, 28 ноября, в Вильнюсе председатель Политсовета ВО "Батькивщина", председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк встретился с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом .

Карл Бильдт убежден, что президент Янукович ответствен за провал подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Несмотря на это, как отметил министр иностранных дел Швеции, Европа оставляет для Украины дверь открытой и будет оказыватть ей поддержку, передает пресс-служба «Батькивщины».

Арсений Яценюк подчеркнул, что сейчас основная задача — это поддержание демократических процессов в Украине, «чтобы уже новый президент подписал Соглашение с ЕС». Отвечая на вопрос журналистов по завершении встречи с Карлом Бильдтом, Арсений Яценюк отметил, что «для наших европейских партнеров абсолютно понятно, что со стороны Европы было сделано все. Но лично президент Янукович развернул все направление движения страны с Запада в никуда»: «Потому что мы двигались на Запад, а теперь движемся в никуда». «Думаю, мы все равно будем получать поддержку от наших европейских партнеров. Они выразили поддержку миллионам украинцев, которые вышли на улицы поддержать курс европейской интеграции», — подчеркнул он.

Арсений Яценюк подчеркнул, что многое будет зависеть от президентской гонки 2015: «А президентские выборы 2015 зависят от того, останется ли в Украине демократия».

«Думаю, здесь наши европейские партнеры будут помогать», — сказал он. Еще один вопрос, который обсуждался на встрече, как отметил председатель Политсовета «Батькивщины», — «что же будет делать Янукович? «: «Потому что после того, как он не подписал Соглашение с ЕС, он стал на несколько порядков слабее чем был до момента объявления о том, что он остановил европейскую интеграцию. Он стал очень легкой добычей для президента Путина».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи