Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Разработан пластырь, способный избавить от аллергии на арахис

no image

Профессор Кристоф Дюпон из Necker Hospital (Париж) разработал специальный пластырь, который помогает детям избавиться от аллергии на арахис.

Безымянный

Пластырь Viaskin Peanut содержит микроскопические количества арахисового белка. Его наклеивают на руку или спину ребенка. По мере ношения пластыря белок постепенно проникает в верхние слои кожи и помогает иммунной системе привыкнуть к аллергену. В клинических испытаниях пластыря участвовали 200 детей в возрасте 5-17 лет с тяжелой аллергией на арахис. Дети носили пластырь в течение 12-18 месяцев, ежедневно его обновляя. Оказалось, что за это время выработалась толерантность к арахису – через 1,5 года 40% детей смогли съедать без вреда для здоровья в 10 раз больше орехов, чем в начале испытаний (в среднем, по 1,5 ореха). Стоит отметить, что ранее эти дети могли получить анафилактический шок даже от запаха арахиса.

Аллергия на арахис — одна из сильнейших пищевых аллергий, которая развивается в детстве и зачастую остается на всю жизнь.

По материалам  likar.info

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Записи за указанный период не найдены.
Видео
Все статьи