Последние новости
Сегодня
15 февраля 2025
14 февраля 2025
13 февраля 2025

Внешний долг Украины вырос до 136,3 млрд долл.

no image

Валовой внешний долг Украины на конец первого квартала 2013 года увеличился на 1,2 млрд долл. (0,9%) и составил 136,3 млрд. долл., что в свою очередь составляет 76,9% ВВП

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины, размещенном на сайте ведомства.

«Рост объема внешнего долга на протяжении 1-го квартала был обусловлен улучшением доступа отечественных поставщиков на мировые рынки капитала в условиях их высокой ликвидности», – говорится в сообщении НБУ.

При этом внешний долг банковского сектора, по данным Нацбанка, в 1-м квартале не изменился и составляет 21,9 млрд долл. (12,3% ВВП).

«Внешние обязательства секторов общего государственного управления и органов денежно-кредитного регулирования уменьшились с начала года на 0,7 млрд долл. – до 31,5 млрд долл. Относительно ВВП этот долг сократился до 17,8% с 18,3%», – говорится в сообщении НБУ.

Внешний долг других секторов экономики в 1-м квартале увеличился на 1,6 млрд долл. – до 82,9 млрд долл. (46,8% ВВП).

Как сообщал УНИАН, по данным Министерства финансов Украины, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за март 2013 года выросла на 1,3%, с начала года – на 4,5% – до 67,416 млрд долл. США.

Госдолг Украины в апреле вырос на 2,7% – до 69,235 млрд долл.


Видео
Все статьи