Премьер-министр Николай Азаров считает факт объединения ВО "Свобода" с другими оппозиционными силами опасным.
Об этом он заявил, отвечая на вопрос венгерских СМИ «Не будет ли союз националистической партии «Свобода» с оппозиционными силами следующей преградой на пути Украины в ЕС, поскольку смешно, что Яценюк и Тягнибок стоят рядом?». «Объединение» Свобода «и других оппозиционных сил — это не смешно, а опасно, — сказал Азаров. — Это очень опасно для демократии в Украине, для национального мира и согласия».
Напомнив заявления оппозиции об объединении исключительно на основе сопротивления власти, Азаров отметил: «Получается, у них нет принципиальных различий, а задача одна — захват власти … Это, по сути, попытка захвата власти», — прокомментировал глава правительства последние действия представителей оппозиции.
«У нас достаточно сил, чтобы навести порядок», — подчеркнул, впрочем, Азаров, отметив, что «адекватный ответ националистическим силам не может вызвать недоразумения в искренних сторонников демократии».
Ранее в интервью украинской службе BBC лидер «Удар» Виталий Кличко заявил, что с лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком его объединяет борьба с существующим режимом.
«Я уверен, что если я нахожусь на одной сцене и в парламенте с Тягнибоком, я нахожусь в Киеве, я нахожусь в Украине, мы — украинцы, и это нас объединяет. Нас объединяет со всеми украинцами то, что у нас есть одна проблема «, — отметил он.
«Что касается партии «Свобода», которая очень радикальная, националистическая радикальная партия, хочу сказать, что мы координируем наши действия, когда боремся с режимом», — добавил Кличко. «Мы координируем наши действия в Верховной Раде. И я уверен, что у нас есть общие взгляды на будущее Украины — мы видим развитие Украины, ее будущее в европейском обществе. И нас объединяет действительно борьба против этого режима».