Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Янукович не собирается прощать Тимошенко

no image

Президент скептически выразился о возможности разрешения ситуации с экс-премьером на уровне Верховной Рады.

Президент Украины Виктор Янукович настаивает, что не может вмешиваться в ситуацию с заключением экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом он сказал сегодня в ходе проекта «Диалог со страной», сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«Этот вопрос сейчас мешает всем, но вмешиваться и давить на правоохранительные органы, на прокуратуру, на суды, мы не имеем права. Они и так чувствуют огромное давление через средства массовой информации. Нужно, чтобы на этот вопрос как можно быстрее дали ответ суды», — сказал Янукович.

Президент подчеркнул, что считает ситуацию с Тимошенко проблемой. «Но это мои личные убеждения, как человека. А что касается действий по этому вопросу, я могу действовать только в пределах своих полномочий», — добавил он.

Кроме этого, Янукович скептически выразился о возможности разрешения этой ситуации на уровне Верховной Рады. «Искусственные законодательные изменения под любого человека — ни в одной стране мира такой практики нет. Есть общие правила. Они сегодня созданы», — сказал он.
Президент напомнил, что в Украине был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс. «Если Тимошенко не виновна и суд это признает — пожалуйста. Если она виновна — пусть заплатит те средства, по которым принесла убытки государству. Если она их не признает их, скажите, пожалуйста, кто я такой, и кто такой парламент, что он должен прощать? Речь не идет о Тимошенко, речь идет и о любом другом человеке. Если пострадало государство, есть убытки, если человек не платит налоги?», — отметил он.

Глава государства подчеркнул, что этот вопрос должен решаться в правовой плоскости. «Это решение не зависит от одного человека. Там, где решение будет зависеть конкретно от меня, я дам ответ», — добавил он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи