Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Берлускони: Надо одержать победу над Меркель или выйти из зоны евро, — La Repubblica

no image

В ходе предвыборных встреч бывший премьер Сильвио Берлускони призвал покончить с политикой жесткой экономии, навязываемой Германией Ангелы Меркель, пишет Кармело Лопапа в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

«Кавалер объявляет свою персональную войну против Германии. И против «Европы бюрократов». Таким образом, под прицел в ходе избирательной кампании партии «Народ свободы» вместе с Марио Монти попала и Ангела Меркель. А возможность выхода Италии из зоны евро, по мнению Сильвио Берлускони, не является трагедией», — пишет автор статьи.

«Следует закончить этот армрестлинг с Германией», которая является проводником политики жесткой экономии, в противном случае «все страны будут вынуждены одна за другой покинуть зону евро и вернуться к национальным валютам», так прозвучал последний выпад экс-премьера. Он озвучил эту идею в ходе встречи с евродепутатами, которые сохранили верность Берлускони», — сообщает издание.

«На встрече с журналистами экс-премьер заявил: «Мы внесли в нашу программу положение о преодолении политики жесткой экономии, которая в Европе была навязана Германией». Если Меркель не будет нанесено поражение, тогда угроза выхода из еврозоны окажется крайне высокой. И это «ложь», что с Берлускони «не считаются в Европе». «Не хватает Колей и Миттеранов, нынешняя Европа — Европа серых бюрократов», — заявил Кавалер. Он сообщил о готовности встретиться на теледебатах с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани — и только с ним. В ходе предвыборной кампании запланированы поездки Берлускони в Милан, Удине и Триест», — пишет автор.

«С Монти и Берсани налоги поднимутся до небес. Но Монти — проходящий бюрократ, который очень быстро отправится домой», — уверен Берлускони. У Кавалера свой рецепт, и он предлагает кандидатам представить свои планы: «Мы хотим поднять семейный коэффициент за три года, а потом начать сокращать подоходный налог, снизив его до 23% для доходов до 40 тысяч евро и до 33% для доходов свыше 40 тысяч». На завтра в Милане Берлускони запланировал озвучить «предложение-шок» по экономике», — отмечает издание.

По материалам InoPressa

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи