Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Рада провалила увольнение Арбузова: не набралось 226 голосов (ВИДЕО)

no image

Депутаты не смогли принять решение об увольнении с должности главы Нацбанка Украины. Регионалы и КПУ не набрали 226 голосов. 90 парламентариев вообще не проголосовали.

За увольнение Арбузова проголосовало 217 депутатов, против — 42 , 40 — воздержались, не голосовали — 90.

Этому решению предшествовала бурная реакция оппозиции. Глава «Батькивщины» Арсений Яценюк потребовал от Арбузова явиться в парламент и отчитаться о проделанной работе. В то же время, представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко попросил не развивать дискуссию, а просто проголосовать.

— Отчет главы НБУ действительно предусмотрен законодательством, но никаким образом не связан с процедурой освобождения с должности, — сказал Мирошниченко.

Требования по поводу отчета главы НБУ высказали также представители «Свободы».

При повторном рассмотрении вопроса голосов также не хватило. За проголосовал 221 депутат.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи