Последние новости
Сегодня
20 декабря 2025
19 декабря 2025
18 декабря 2025
17 декабря 2025

Названа десятка лучших небоскребов мира (ФОТО)

no image

Лучшие небоскребы мира были снова отмечены престижной наградой Emporis Skyscraper Award - всемирно известной премией, присуждаемой с 2000 года. Десятка победителей была выбрана из 220 небоскребов, завершенных в 2011 году.

Первое место в новом рейтинге получил первый небоскреб знаменитого авангардного архитектора Фрэнка Гери под названием 8 Spruce Street (высота 265 метров), находящийся на Манхэттене в Нью-Йорке. Он покорил членов жюри своим захватывающим дух фасадом из нержавеющей стали, передает Prian.ru.

116 Економічні новини

Второе место занял Al Hamra Tower (высота 412 метров) в Кувейте. Этот небоскреб очень удачно вписывается в городской ландшафт Кувейта. Башня сооружена с учетом климатических особенностей местности. Так, ее южный фасад, покрытый белым известняком, защищает здание от палящего солнца пустыни. Постройка заслужила высокие оценки жюри как по своим архитектурным достоинствам, так и по функциональности.

214 Економічні новини

Третье место было присуждено комплексу Etihad Towers в Абу-Даби. Этот комплекс из 5 зданий, напоминающих паруса кораблей, выиграл с характеристикой «гармоничный ансамбль зданий с мягкими, обтекающими формами». Кроме этого, эксперты отметили оригинальный фасад, облицованный серебристо-синим стеклом. Комплекс небоскребов включает в себя пять башен от 54 до 75 этажей, достигающих в высоту 300 с лишним метров и покрывающих пространство свыше полумиллиона квадратных метров.

38 Економічні новини

В десятку также вошли: небоскреб KK100 (Шэньчжэнь, Китай), Victoria Tower (Стокгольм, Швеция), Great American Tower (Цинциннати, США), Northeast Asia Trade Tower (Инчхон, Южная Корея), Reflections at Keppel Bay (Сингапур) и Tianjin Global Financial Center (Тяньцзинь, Китай).

Жюри конкурса составляют эксперты по архитектуре со всего мира, которые оценивают здания-номинанты с эстетической и функциональной точки зрения.

Напомним, что в предыдущий рейтинг Emporis Skyscraper Award попал небоскреб из России. Из более чем 300 небоскребов на 8-е место эксперты тогда поместили башню «Москва» из комплекса «Город столиц» в «Москва-сити».

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи