Члены мобильной группы наблюдателей от ВО "Батькивщина" заметили массовый подвоз избирателей на участок № 230863 в округе №74 в Запорожье.
Группой людей, которых привезли на участок, руководил неизвестный мужчина.
«На просьбу правоохранителей, которые прибыли по вызову наблюдателей от ВО «Батькивщина», руководитель группы показал удостоверение на имя Евгения Юрьевича Плехина — сотрудника избирательного штаба неизвестной партии и «контролирующего проект «Подвоз» в городе Запорожье».
Наблюдатели зафиксировали на видео, как к участку № 230863 подъезжает микроавтобус марки «Форд», из которого выходят избиратели пожилого возраста.
Также на округе №77 «избирателей привозили к участкам на автобусах с логотипом предприятия, главой которого является кандидат в депутаты по этому округу от Партии регионов».
А в Житомире на избирательном участке №181448 наблюдателя от Объединенной оппозиции обнаружили заполненные избирательные протоколы.
«Глава комиссии попыталась ввести наблюдателей в заблуждение, показывая им незаполненные протоколы, а секретарь УИК препятствовала проверке документов. Когда наблюдатели начали фиксировать нарушения, глава комиссии попыталась уничтожить заполненные протоколы на глазах журналистов и наблюдателей», — говорится в сообщении.
А на избирательных участках Черкасской области после обеда «появились люди с незаполненными удостоверениями членов УИК», сообщает Черкасский областной штаб «Батькивщины».
«Как правило, это молодые люди, которые подходят к секретарям комиссий и говорят, что они будут работать от мажоритарного кандидата-самовыдвиженца, которого поддерживает власть», — отмечается в сообщении.
На черкасском участке № 71 (округ №197) секретарь комиссии вызвал милицию, ведь окружком не может выдавать незаполненные удостоверения, а члены комиссии, прежде чем приступить к работе, должны как минимум принять присягу — и тогда «неузнанные» члены УИК исчезли, не забрав свои удостоверения.
Такие же случаи произошли на нескольких участках Золотоношского, Каневского и других районов области, отмечает «Батькивщина».
Кроме того, из участков на Черкасщине «уже начали выносить бюллетени».
Работники Золотоношского городского штаба «Батькивщины» он-лайн увидели, как на участке в селе Галагановка Золотоношского района девочка попыталась закрыть мужчину от видеокамеры, «чтобы тот смог спрятать бюллетень во внутренний карман куртки».
«Также оппозиционные штабы задокументировали попытки проголосовать несовершеннолетними, которым кто-то выдал бюллетени. Как утверждают в штабах, такую молодежь к участкам организованно подвозят автобусами», — сообщает «Батькивщина».