Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

ЕС введет новые санкции против Беларуси

no image

Страны Европейского Союза могут ввести новые меры, направленные против Беларуси, Ирана и Сирии. Министры иностранных дел ЕС обсудят эти вопросы на заседании, который открывается в понедельник в Люксембурге, передает Радио Свобода . Введение дополнительных санкций в отношении Беларуси обусловлено оценкой парламентских выборов, состоявшихся в этой стране 23 сентября.

В ЕС и США эти выборы называют несвободными и несправедливыми. Санкции планируется продлить до 31 октября 2013 года.

Как известно, после президентских выборов, которые ОБСЕ, США и ЕС не признали соответствующими демократическим стандартам, было принято решение о введении санкций в отношении 240 человек и 30 кампаний.

Санкции в отношении Ирана, как ожидается, будут касаться банковского сектора этой страны и торговых связей с Евросоюзом.

Как утверждают в ЕС, такие меры вводятся из-за отказа Тегерана от прекращения работ, целью которых западные страны получения ядерного оружия.

Иран уже страдает от введенных санкций. В начале октября курс валюты упал до рекордоного минимума, растет безработица и цены. Министры стран ЕС также планируют принять новые меры для давления на правительство Сирии — чтобы он прекратил борьбу с повстанцами.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи