Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Клюев делает ставку на оборонную промышленность

no image

Отечественный ОПК со временем должен стать одним из двигателей развития и расширения высокотехнологичных секторов экономики Украины, подчеркивает секретарь СНБОУ Андрей Клюев

Как сообщает пресс-служба СНБОУ, комментируя принятие Министерством обороны на вооружение ВСУ нового легкого БТР-4Е разработки ХКБМ им.Морозова (Харьков) секретарь Совбеза выразил уверенность, что уже в ближайшее время армия пополнится рядом других современных образцов военной техники и вооружений(ВВТ).

Он особо подчеркнул значимость усилий украинских разработчиков по разработке новых ВВТ : «Новые качественные образцы техники, которые хорошо себя проявляют в разных странах, дают крупные контракты, а значит – средства для проведения новых НИОКР. Развитие новых модификаций бронемашин также означает развитие новых систем активной и пассивной защиты, систем поражения, управления, связи и многих других технологических направлений», — отметил А.Клюев.

«Мы должны стремиться к тому, чтобы со временем значительно расширить сектор высоких технологий в отечественном ОПК Часть военных технологий будет адаптирована к гражданским нуждам, что придаст новый импульс развитию других секторов экономики Украины», — подчеркнул он.

А.Клюев напомнил о тесной взаимосвязи между экономическим потенциалом и технологической военной мощью государства : «Украина просто обязана развивать свой ВПК, оснащая собственную армию современным эффективным оружием и техникой, подчеркнул он.

По данным украинского оборонного ведомства, в 2012 году для нужд ВСУ планируется ввести в строй 15 кораблей, отремонтировать или модернизировать 36 самолетов и вертолетов.

По состоянию на сегодняшний день на вооружение принято 12 модернизированных самолетов МиГ-29, Су-25 и L-39, которые проходят испытания в частях тактической авиации. Также на вооружение приняты парашютная система «Барс-С», наземная РЛС П-18 «Малахит».

Как сообщалось, принятый на вооружение ВСУ приказом министра обороны от 24 июля БТР-4Е разработан ХКБМ им. Морозова (Харьков) в кооперации с предприятиями украинского ОПК и на 100% укомплектован вооружением отечественного производства.

По своим техническим характеристикам БТР-4Е не уступает зарубежным образцам, а по огневым возможностям — превосходит их.

В настоящее время в Украине уже налажено серийное производство БТР-4Е, который также поставляется на экспорт. В рамках заключенного в 2009 году контракта с Министерством обороны Ирака, Украина обеспечит поставку в Ирак 420 БТР-4Е: 270 линейных, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и десять ремонтно-эвакуационных машин Объем рассчитанного на 3-3,5 лет контракта оценивается в $ 457,5 млн.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи