Последние новости
Сегодня
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026
19 января 2026

Украина может получить деньги МВФ через две недели

no image

Международный валютный фонд прогнозирует рассмотрение вопроса о выделении Украине очередного транша в 1,6 миллиарда долларов через две недели

Об этом заявил глава представительства МВФ в Украине Макс Альер в Киеве.

По его словам, во вторник завершила работу миссия МВФ в Украине, которая рассматривала вопрос выделения стране очередного транша.

«Обсуждение неурегулированных вопросов продлится две недели, и в результате можно будет выйти на исполнительный комитет с предложением открыть транш», — сказал Альер.

При этом глава представительства МВФ в Украине отметил, что для восстановления украинской экономики после последствий кризиса необходимо решить вопрос с проблемными банковскими кредитами, направить усилия на увеличение защиты прав кредиторов.

Вместе с тем он считает, что еще одним важным вопросом, которому следует уделить внимание, является деловая среда.

В частности, по мнению Альера, негативное влияние на деловую среду в Украину оказывает новое налоговое законодательство, таможенные процедуры, а также непрозрачное распределение квот в сельском хозяйстве.

Среди положительных моментов Альер отметил восстановление ликвидности и усиление капитализации банковской системы, а также возврат банковских депозитов до докризисного уровня.

В свою очередь премьер Николай Азаров на заседании Кабмина в среду заявил о позитивном завершении переговоров с МВФ.

«Наши переговоры завершились на очень оптимистичной ноте, мы согласовали основные параметры продления сотрудничества в рамках программы», — сказал он.

По словам Азарова, МВФ «высоко оценил» состояние выполнения Украиной взятых на себя обязательств.

«Миссия с пониманием отнеслась, в частности, к нашим аргументам о необходимости приводить тарифы на энергоносители до рыночного уровня цен поэтапно, согласно тому, как будет складываться ситуация», — сказал он.

«Кстати, один из крупных резервов для сдерживания роста тарифов зависит от нас самих, от местных органов власти. Это экономное хозяйствование, улучшение экономических показателей жилищно-коммунального хозяйства», — добавил Азаров.

По убеждению премьера, правительство должно обеспечить контроль за процессом установки для коммунальных предприятий и для населения «справедливых» тарифов на ЖКХ.

«Правительство не допустит закладки в тарифы многолетней бесхозяйственности и бесполезных трат, равно как и применения методов шоковой терапии на местах», — сказал он.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Все статьи