Последние новости
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Путин тянет Украину в союз

no image

Россия готова обсуждать участие любых стран СНГ в ЕЭП и Таможенном союзе. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече глав правительств стран-участниц Таможенного союза

«Некоторые из них (партнеров по СНГ и ЕврАзЭС) давно проявляют прямой интерес к совместной работе в рамках интеграционных объединений», — сказал Путин.

По его словам, такой диалог проводился с Таджикистаном и Киргизией, возможен он и с Украиной.
«Сейчас, когда отброшена политическая шелуха в отношениях с Украиной, мы видим интерес украинских партнеров к извлечению экономических выгод и участию в различных интеграционных объединениях», — сказал премьер.

«Мы готовы обсуждать участие в интеграционных процессах любых наших партнеров на постсоветском пространстве», — подчеркнул он.

Между тем, по словам премьера, «процесс согласования позиций будет очень сложным».
«Те, кто будет присоединяться позднее, будут исходить их тех позиций, которых нам (РФ, Белоруссии и Казахстану) удалось достичь в напряженной работе», — отметил Путин.

Говоря о текущей стадии согласования документов, касающихся интеграции в рамках ЕЭП, премьер отметил, что 8 из 17 проектов соглашений «в принципе готовы».

На встрече в пятницу, по словам Путина, будут обсуждаться документы о принципах работы в таких сферах как железнодорожный транспорт, электроэнергетика, нефтегазовая отрасль.

«Понятно, что у каждой из сторон есть своя точка зрения и позиция, и наша задача — свести их к общему знаменателю», — добавил премьер-министр.

Источник: УП

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи