Последние новости
23 января 2026
22 января 2026
21 января 2026
20 января 2026

Суд закрыл дело против «Криворожстали»

no image

Хозяйственный суд Киева прекратил рассмотрение дела по иску Генеральной прокуратуры Украины к Фонду госимущества Украины и компании "АрселорМиталл" о признании незаконным Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи "Криворожстали". Соответствующее решение вынес сегодня судья Хозяйственного суда Киева Олег Хрипун

Как сообщалось, свое решение судья принял на основании отказа Генпрокуратуры от соответствующего иска к ФГИУ и «АрселорМиталл».

Генеральный директор «АрселорМиталл Кривой Рог» Ринат Страков, присутствовавший на заседании суда, выразил удовлетворение данным решением и отметил, что оно будет способствовать продолжению конструктивного диалога собственников предприятия с украинскими властями.

Напомним, сегодня, 12 октября, в ходе заседания Хозяйственного суда Киева представитель Генеральной прокуратуры Украины заявил, что ГПУ отозвала иск относительно признания незаконным Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи «Криворожстали».

Ответчиками по данному иску выступали ФГИУ и компания «АрселорМиттал Дуйсбург ГМбХ». Генпрокуратура подала отказ в иске и попросила прекратить рассмотрение дела. Все участники заседания суда поддержали просьбу ГПУ.

Ранее в ходе официального визита во Францию Президент Украины Виктор Янукович заявил, что вопрос о пересмотре договора с компанией «АрселорМиттал», которая приобрела комбинат «Криворожсталь», не будет подниматься.

В июле 2010 года ГПУ выдвинула иск к Фонду госимущества Украины и компании «АрселорМиттал Дуйсбург ГМбХ» об отмене Дополнительного соглашения к Договору купли-продажи от 14 мая 2009 года. Вместе с тем, по данным АМКР, согласно Договору купли-продажи «Криворожстали», все споры между сторонами подлежат рассмотрению исключительно в Международном коммерческом арбитражном суде (МКАС) при Торгово-промышленной палате Украины (ТППУ). «Вопреки положениям договора купли-продажи, Генпрокуратура обратилась с иском не к МКАС, а к Хозяйственному суду, тем самым нарушив условия договора. Это является грубым нарушением украинского и международного права», — настаивает «АрселорМиттал Кривой Рог».

В компании уточняли, что в случае иска к иностранному юридическому лицу действуют нормы Конвенции о вручении за рубежом судебных и внесудебных документов по гражданским или коммерческим делам, к которой присоединилась Украина.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Все статьи