Последние новости
Сегодня
14 декабря 2025
13 декабря 2025
12 декабря 2025

Депутаты снова инициируют отставку Стельмаха

no image

Народные депутаты Украины требуют от Президента Виктора Януковича уволить Владимира Стельмаха (на фото) с должности главы Национального банка. Соответствующий запрос Юрия Кармазина, Николая Катеринчука и других депутатов к Президенту В.Януковичу озвучил на пленарном заседании Верховной Рады спикер Владимир Литвин

В запросе речь идет о необходимости Президенту Украины «неотложно направить в Верховную Раду представление на увольнение с должности главы НБУ В.Стельмаха в связи с завершением срока полномочий». В запросе также депутаты заявляют об убытках, нанесенных государству и его гражданам во время руководства В.Стельмахом Нацбанком.

Также депутаты обращают внимание на «потакание банковским аферам, игнорирование требований Гражданского кодекса Украины, которые привели к массовому ограблению украинского народа, обесцениванию национальной валюты, нежеланию банков выплачивать вкладчикам депозиты и дивиденды, грубому нарушению их конституционных прав, подрыву авторитета банковской системы». По мнению депутатов, минимизировать все эти последствия можно будет только после выполнения конституционного требования об увольнении В.Стельмаха и проведения Генеральной прокуратурой расследования банковских афер.

Однако парламент не поддержал этот запрос. За проголосовали 96 депутатов при 226 необходимых.

С аналогичным запросом депутаты обратились к В.Литвину относительно необходимости повлиять на Президента Украины, «чтобы он прекратил злоупотреблять своими конституционными обязанностями» и направил в Верховную Раду представление на увольнение В.Стельмаха, «поскольку он (Янукович, — ред.), как и его предшественник Виктор Ющенко, несет персональную ответственность за убытки, нанесенные гражданам и банковской системе Украины».

В отличие от запроса к Президенту Украины, запрос к Председателю ВР, а также другим должностным лицам и органам власти, не требует голосования в сессионном зале.

Напомним, ранее Президент В.Янукович заявил, что не собирается увольнять действующего главу Национального банка В.Стельмаха.

4 декабря 2010 года парламенту не хватило голосов, чтобы потребовать от Президента Украины внести в Верховную Раду представление на увольнение В.Стельмаха с должности главы НБУ. За то, чтобы поддержать данный запрос, проголосовали 164 народных депутата при 150 необходимых, а за то, чтобы направить запрос главе государства — 150 народных депутатов при 226 необходимых.

16 декабря истек 5-летний срок пребывания В.Стельмаха в должности главы НБУ.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи