Последние новости
Сегодня
4 декабря 2025
3 декабря 2025
2 декабря 2025

Регионы должны активно привлекать инвестиции – Янукович

no image

Планируя развитие подведомственных территорий, главам областных государственных администраций необходимо не только рассчитывать на государственный бюджет, но и активно привлекать инвестиции, заявил президент Украины Виктор Янукович

«Мы будем идти путем создания муниципальных фондов, предоставления муниципальных кредитов», — сказал Янукович на встрече с главами облгосадминистраций в Киеве в четверг, передает пресс-служба президента.

При этом Янукович поручил первому заместителю главы администрации президента Ирине Акимовой и премьер-министру Николаю Азарову активизировать работу по созданию государственной инвестиционной компании.

«Чтобы мы предоставили регионам кредитные линии, определили программы развития регионов, определили приоритеты – объекты инфраструктуры, социальные объекты, строительство путей. Мы должны создать долгосрочные программы и подготовить специалистов, которые имели бы возможность и умели бы работать с инвестициями», — подчеркнул Янукович.

«Но, безусловно, бюджет есть и будет главным инструментом преодоления кризиса, последствий непрофессионального управления экономикой предыдущим правительством и возобновления экономического роста в текущем году», — отметил президент.

По словам Януковича, должны также быть отработаны программы развития регионов. «Они должны быть обязательной составляющей программ безотлагательных мероприятий по преодолению кризисных явлений, а затем и программ социально-экономического развития регионов с 2011 года. Я хотел бы увидеть график принятия этих программ в регионах», — сказал он.

Президент также заявил, что подобные программы должны быть разработаны и для промышленных предприятий, комплексов.

Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи