Последние новости
6 декабря 2025
5 декабря 2025
4 декабря 2025
3 декабря 2025

Ющенко не намерен подписывать письмо намерений к МВФ

no image

Президент Виктор Ющенко не готов подписать письмо намерений к Международному валютному фонду, необходимое для выделения Украине четвертого транша кредита stand by. Об этом сказала глава Секретариата Президента Вера Ульянченко в интервью одному из столичных изданий

«Опять соглашаться взять на себя очередной мешок долгов — значит взять на себя ответственность за непрофессионализм правительства. Президент этого сегодня сделать не может», — сказал Ульянченко, отвечая на вопрос, готов ли Ющенко подписать данное письмо.

Она отметила, что в предыдущие разы Президент подписывал эти письма, однако правительство не выполнило обязательства, взятые перед фондом.

«Повторить этот шаг сегодня — значит опять взять на себя ответственность. А веры словам правительства уже нет», — сказала Ульянченко.

Она подчеркнула, что страна берет в долг огромные средства и должна быть четкая программа их использования.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Тимошенко считает необходимым для Украины предоставление ей Международным валютным фондом 4 транша кредита stand by до выборов Президента.

Одним из условий для продолжения сотрудничества с МВФ является подписание Президентом, премьером, спикером Верховной Рады и главой Национального банка письма намерений и направление его фонду.

По материалам «Украинских новостей»


Читайте Економічні новини у Google News Підписатися

Видео
Все статьи