Селедка штурмует рынок

no image

Украинцы всерьез обеспокоены своим здоровьем и тем, что едят. Соотечественники все больше склоняются к рыбе и морепродуктам

Украинцы всерьез обеспокоены своим здоровьем и тем, что едят. Соотечественники все больше склоняются к рыбе и морепродуктам.

Только за 2007 г. в Украину было импортировано свыше 360 тыс. т рыбы. Из них 292 тыс. т — замороженной, 6,1 тыс. — охлажденной, а также свыше 61 тыс. т филе как замороженной, так и охлажденной рыбы. А вот вылов рыбы в 2007 г. в Украине сократился до 207 тыс. т, или в два раза за последние 10 лет. При этом импорт рыбы увеличился в 2,5 раза. Как считают в Счетной палате Украины, государственная политика в сфере обеспечения продовольственной безопасности рыбных ресурсов фактически переориентировалась на импорт, а отрасль утратила свое экономические значение. Аудитом установлено, что из почти 187 млн. грн., направленных на развитие рыбного хозяйства на протяжении 2007 г. — первого квартала 2008 г., почти 12 млн. грн. использовано с бюджетными правонарушениями. «Кроме того, нанесены убытки государству в сумме 613 тыс. грн.»,— отмечают в Счетной палате.

Эксперты и участники рынка прогнозируют только рост импорта и потребления рыбы и морепродуктов. «По определению экспертов, к 2010 г. объем потребления рыбы и морепродуктов на одного жителя будет соответствовать международным медицинским нормам, то есть 20 кг в год»,— отметила президент компании «Скандинавия» Елена Якименко. Она уверена в увеличении объемов импорта в Украину из-за увеличения доходов граждан, уменьшения вылова рыбы государственными структурами, вступления страны в ВТО, а также из-за более высокой ценовой привлекательности рыбы и морепродуктов по сравнению с мясом и продуктов из него. Только за первое полугодие 2008 г. один из крупнейших операторов на рынке замороженных продуктов в Украине — ООО «Агама-Трейд» — в январе-июне текущего года увеличил продажи почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. — до 1,3 тыс. т.

Ожидается, что в 2008 г. объем рынка возрастет минимум на 25%. «Такая динамика обусловлена тем, что подобные продукты распространяются в продуктовых сетях. Сейчас сети активно выходят в регионы, а вместе с ними и замороженная продукция»,— говорит руководитель по развитию бренда компании JAHN General Products Ukraine Ариф Чоудхури.

Рыбные импортеры спешат обзавестись логистическими центрами. В феврале 2007 г. в Киевской области введен в эксплуатацию логистический центр компании «Скандинавия». Также компания располагает складскими мощностями в Бердянске на 10 тыс. т. В настоящее время объект реконструируется и его объем будет увеличен до 18 тыс. т с вводом в эксплуатацию в декабре 2008 г. А до декабря 2009 г. будет открыт логистический холодильный комплекс в Обуховском районе Киевской области. Как отметила президент компании Елена Якименко, площадь нового логистического таможенного холодильного комплекса составит 112 га.

Но не только хранить, но и перерабатывать готовы рыбные компании. В начале года ООО «Агама-Трейд» объявила тендер на строительство цеха по окончательной подготовке продуктов глубокой заморозки. Планируется, что в тендере примут участие пять киевских строительных фирм. Как сообщают в компании, будущее предприятие будет расположено в Киевской области, его площадь составит 2 тыс. кв. м. По словам исполнительного директора ООО «Агама-Трейд» Вячеслава Хорева, сумма инвестиций в производственные мощности составит около $3 млн. «Мы планируем, что вложенные средства окупятся в течение трех-пяти лет»,— сказал он. Производственная мощность цеха составит 20 т в день. По данным компании, запуск собственных производственных мощностей позволит «Агама-Трейд» по итогам 2008 г. увеличить покрытие украинского рынка продуктов глубокой заморозки до 30%, потеснив таких дистрибуторов, как JAHN General Products Ukraine, «Аскания Фроузен Фудс», «Международная группа морепродуктов». «Мы планируем, что оборот украинского представительства «Агама-Трейд» в 2008 г. увеличится как минимум вдвое, а совокупный оборот российского и украинского представительств холдинга в 2008 г. может составить $320 млн.»,— говорит Вячеслав Хорев.

Не отстает и «Скандинавия». Импортер построит завод по выпуску готовых к потреблению рыбных и морепродуктов. Ориентировочная полная стоимость проекта оценивается в EUR20 млн. Источники финансирования — собственные средства компании и инвестиции потенциального стратегического партнера. Планируемый объем выпуска продукции 5 тыс. т в год.

Одновременно и компания «Аквавит» (ТМ «Водный мир») за последний год значительно увеличила производство. «Наши мощности увеличены в три раза»,— говорит директор по экспорту компании Андрей Шелест.


Оставить комментарий:
Подписаться
Уведомить о
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Видео
Все статьи