Украинские баскетболисты сыграют в четвертьфинале Кубка Вызова против американцев из «Шоле»
Сегодня БК «Киев» — единственный украинский клуб, продолжающий выступления на международной арене, проведет первый матч 1/4 финала Кубка Вызова против французского «Шоле». Эта игра состоится на площадке соперника. Там же, если понадобится, пройдет третий, решающий матч серии.
«Шоле» под руководством Эрмана Кунтера вступил в этот евросезон как один из соискателей путевки в основную сетку Кубка Европы, но уже в первом отборочном раунде с разницей «-5» уступил АСК «Рига». Затем, согласно регламенту, попал в групповую стадию Кубка Вызова, где в группе С соревновался с ростовским «Локомотивом», итальянским «Бенеттоном» и «Сумыхимпромом». Первый этап французы прошли без единого поражения. Хотя, именно сумской клуб был близок к тому, чтобы обыграть соперника на своей площадке. Тогда все решил один-единственный точный бросок французов в концовке, который принес им минимальную победу — 82:81. Правда, спустя месяц, на своей площадке французы были куда более убедительны, получив итоговое преимущество над середняком украинской Суперлиги в 23 очка — 100:77.
Продолжили французы штамповать победы и на втором групповом этапе. Расслабиться они позволили себе лишь однажды, когда уступили в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче на своей площадке БК «Льеж» — 71:78. Интересно, что перед этим они обыграли бельгийцев в гостях с большей разницей очков (80:70), получив преимущество над соперником по личным встречам.
На фоне более чем уверенной игры в Кубке Вызова в национальном чемпионате Франции «Шоле» занимает лишь десятую строчку и находится на расстоянии в три победы от восьмерки сильнейших, которая сыграет в плей-офф. Поэтому на какой турнир будет сделана ставка в ближайшее время, остается только гадать.
В любом случае для выхода в «Финал четырех» «Киеву» надо обыгрывать соперника дважды, причем один раз — у него в гостях. Дополнительным стимулом для киевлян может служить так называемая миссия мстителя. Напомним, что на первом групповом этапе Кубка Вызова БК «Киев» дважды отомстил немецкому «Скайлайнерсу», который ранее обыграл МБК «Николаев», а на втором — также дважды наголову разбил обидчика южненского «Химика» «Галатасарай» из Стамбула. Теперь пришла пора отомстить французам за «Сумыхимпром».
Наиболее опасным игроков в составе французского клуба является американский легионер Кэвин Брасвелл, набирающий в среднем по 15,4 очка за матч. В двух матчах против «Сумыхимпрома» он легко и уверенно разбирался с защитой украинского клуба, играя на своем привычном уровне. В Сумах он набрал 14 очков за 33 минуты, проведенные на площадке, а в Шоле — 17 баллов за 26 минут. Также Брасвелл является лучшим игроком своей команды в номинации ассистент форварда (4,3 паса за игру) и перехватах (2,2). Еще одним лидером «Шоле» является другой американский легионер Рандал Фалкер. Он наиболее заметен в подборах (8,2) и блокшотах (1,2).
В отличие от французского клуба, «Киев» от своих легионеров отказался. И претендовать на успех в еврокубках с тем составом, который имеется на сегодняшний день, крайне затруднительно. В пользу вице-чемпионов Украины может сыграть только нежелание соперника выкладываться на площадке на сто процентов и их сосредоточенность на национальном чемпионате. В противном случае «Шоле» — явный фаворит.
Пара «Шоле» — «Киев» станет единственной на этом этапе соревнований, в которой существует интрига. Невооруженным взглядом заметна разница в классе между остальными хозяевами первого матча и их соперниками. Российский «Урал-Грейт» и немецкий «Телеком» только в последний момент гостевыми победами успели завоевать свои путевки в четвертьфиналы. И они явно не ровня своим гораздо более сильным и именитым соперникам — «Триумфу» и «Виртусу». То же можно сказать и о паре АЕЛ — «Амстердам». Впрочем, голландцы до сих пор выступают в роли «темной лошадки», так что вполне могут преподнести очередной сюрприз. Напомним, что эта серия плей-офф длится до двух побед одного из соперников.