Резкого обвала ожидать не стоит.
Экономист Алексей Кущ в комментарии изданию «Экономические Новости» рассказал о том, что стоит ожидать украинцам после президентских выборов, которые состоятся в конце марта этого года.
«Резкого обвала гривни не будет, начиная с лета начнется плавная коррекция на снижение, которая будет сдерживаться валютными интервенциями НБУ»,- подчеркнул эксперт.
С его слов, усиление этой тенденции будет происходить по мере вывода нерезидентами своих спекулятивных инвестиций на рынок ОВГЗ, а также прямо пропорционально общему замедлению экономики.
Кущ отметил, что среди негативных факторов — и инфляционный «подогрев» вследствие социальных «плюшек» единоразовой выплаты пенсионных компенсаций и «монетизации» субсидий.