У аппарата NASA, запущенного в начале года на орбиту для предупреждения стихийных бедствий и засух, отказал один из двух радаров.
Один из двух радаров аппарата NASA — SMAP (Soil Moisture Active Passive) перестал передавать данные. Несмотря на сбой в работе радара, миссия спутника продолжается. Новый массив данных со спутника ожидается в конце этого месяца, передает NASA.
«Некоторые из запланированных приложений данных SMAP пострадают из-за потери радара, но в целом миссия спутника — сбор важных данных о Земле, — будет продолжена», — сообщает Дара Энтехаби, возглавляющая научную группу SMAP в MIT (Массачусетский технологический институт, — ред.).
Первый сбой в работе радара был зафиксирован 7 июля. Тогда инженеры NASA пытались выяснить возможность восстановления оборудования при помощи серии диагностических тестов, но вчера в Агентстве сообщили, что все способы привести радар в рабочее состояние уже испробованы.