Михаил Федоров рассказал, когда можно будет сгенерировать COVID-сертификат на портале "Дія".
В Министерстве цифровой трансформации Украины сообщили, что на портале «Дія» теперь можно будет сгенерировать и распечатать COVID-сертификат о вакцинации, сообщает вицепремьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров. Об этом информируют Экономические Новости со ссылкой на Минцифры.
Сообщается, что разработка функционала находится на финальной стадии. По предварительной информации, услуга должна быть доступна в конце сентября. Михаил Федоров сообщил, что в приложении «Дия» уже более 700 000 украинцев сгенерировали внутренние и международные сертификаты и активно пользуются ими. Украинские сертификаты официально признаны в ЕС для путешествий за границу. А в конце сентября они должны появиться на портале «Дія», благодаря чему еще больше украинцев смогут путешествовать и пользоваться COVID-сертификатами.
Получить цифровой COVID-сертификат смогут украинцы даже в случае, если у них нет ID-карты, зарубежного биометрического паспорта, которые не имеют Дія.Подписи или не пользуются услугами приложения «Дія».
Сгенерировать COVID-сертификат на портале «Дія» можно будет в несколько кликов. Сначало нужно авторизироваться на портале «Дія». Потом необходимо выбрать услугу «Сгенерировать COVID-сертификат» и подписать квалифицированной электронной подписью заявление на получение сертификата.
После этого «Дія» направляет запрос в электронную систему здравоохранения, где и формируется сертификат в формате PDF. Сертификат можно будет распечатать или просто сохранить на телефоне или любом другом устройстве, чтобы можно было демонстрировать QR-код с экрана.