Политические новости

Украинская писательница рассказала про «подводные камни» закона «Об образовании»

В принятом в Украине законе "Об образовании" имеется ряд "подводных камней"; ряд недосказанностей в этом документе оставляет "площадку для маневров".

Такое мнение высказала украинская писательница, общественный деятель Лариса Ницой.

«В этом законе, к сожалению, есть подводные камни. Прежде всего, не выписан четкий механизм его реализации», — заявила она.

«Нам сказали, что механизм будет выписан в другом законопроекте – о среднем образовании. Но пока его нет. Что там напишут, мы не знаем. Это напрягает – и национальные меньшинства, и украинцев. Существует некая недосказанность. Например, что означает обучение на языке нацменьшинства «наряду с государственным языком»? Значит, государственный язык все-таки будет. В каких объемах? Об этом в законе ничего не сказано. То же самое с изучением языков меньшинств. Абсолютно никакой конкретики», — заметила писательница.

По ее словам, Министерство образования будет выходить из положения «за счет учебных планов» — «будем смотреть, что они там напишут».

«К сожалению, мы ждем неприятных сюрпризов от Министерства образования, особенно учитывая то, как они были против этого закона. Они оставили себе площадку для маневров», — предположила Ницой.

vlad